网友您好!
您通过《领导信箱》反映关于“写给市长的求助”的问题现答复如下:接到您的留言后,我单位领导高度重视,立即责成资产经营公司调查处理。经了解,2005年房产经营总公司方中建筑工程有限责任公司经济效益不好,不能持续经营,实行离岗放假,工资待遇按在职职工工资的60%发放,单位为您缴纳五险一金。您成为离岗放假职工的一员。您在离岗放假期间,民政部门为您缓解生活压力,将您安排到殡仪馆工作,月工资约2000元。至今仍在殡仪馆工作。
2022年9月29日,阜新城市投资建设资产经营服务有限公司根据实际情况完善制定了《关于公司职工自愿申请离岗的认证和自愿签订离岗协议的方案》,并经职工代表大会讨论通过。方案中对申请离岗人员可自愿回到公司上岗,服从组织安排或选择继续申请离岗。您申请返岗安置,因您为伤残退役军人,要求安排更好的工作环境和单位管理岗(原为工勤岗),资产经营公司多次接待您,返岗一事已经过资产经营公司党委会专题研究同意返岗。经资产经营公司公司人力资源部同市退役军人事务局咨询,您已经享受伤残抚恤金,根据《军人抚恤优待条例》第三十五条在国家机关、社会团体、企业事业单位工作的残疾军人,享受与所在单位工伤人员同等的生活福利和医疗待遇。同时到相关部门咨询相关政策,对您安置过程全部合规合法,经过集体讨论已对您进行全方位照顾。对于您提出调出公司另行安置的要求,经涉事单位资产经营公司研究,因您无政策依据,且公司机关无管理岗编制,无法安排。最后,感谢您的信任与支持!
主办单位:阜新市人民政府办公室 版权所有:阜新市人民政府办公室
地址:阜新市细河区中华路45号 邮编:123000 Email:fxzwgk@163.com
辽公网安备 21091102000041号 辽ICP备19010590号 网站标识码:2109000022
建议使用1440*768分辨率 IE9.0及以上版本浏览器
网站监督举报热线:0418-2196786 网站举报邮箱:fxzwgk@163.com