每周诉求动态
每月办理情况
每月办理情况
返回首页
您的位置:公众参与 >12345热线(网络回应) >每月办理情况
8月份12345政府综合服务热线系统受理办理及考核情况
时间:2018-09-13 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    [受办理概况]
    8月份,12345政府综合服务热线受理市民诉求9618件,日均受理310件。其中,受理电话有效诉求9521件,直接答复4995件,直接答复率52.5%;转办4526件,转办率47.5%;按期回复4485件,按期回复率99.1%;领导信箱信件91件,转办48件,转办率53%,按期回复37件,按期回复率77%,公开回复率13%;人民网·地方领导(市长)留言板网帖6件,转办6件,按期回复率100%,公开回复率100%。
    反映事项按照性质分类:投诉类4945件,咨询类4456件,建议类119件,求助类83件,表扬类9件,举报类6件,分别占受理总量的51.4%,46.3%,1.2%,0.9%,0.1%,0.1%。
    反映事项按照内容分类:城市管理616件,供水501件,农业451件,环境保护381件,交通运输374件,财税工商347件,公安消防344件,民政177件,物业管理157件,城市建设147件,科教文卫141件,劳动保障96件。
     [典型诉求]
    1、太平区南住宅小区居民反映,该小区外德惠路道路两侧违建较多,希望有关部门尽快拆除。
    太平区政府回复:小区拆违工作正在按通告稳步推进,由社区先行通知,对不能自拆的违建将进行依法拆除,该项工作一直持续到12月,届时诉求人所诉问题将得到解决
    2、阜蒙县王府镇良官村村民反映,该村通往烟台营子方向道路(非高速道路)限高2米2,村民家中农用车辆无法通行。
    阜蒙县政府回复:王府镇政府立即联系镇交通部门进行调查核实,经交通部门与县交通局相关科室咨询,良官村村级道路由村委会管理和维护,国家也没有规定村级公路限高、限宽的法律要求。又通过了解村委会人员,由于村级公路由村委会管理和维护,村两委召开会议研究决定,为防止本村公路被重车或超重车压坏,参照镇里其他村新修公路限高高度,制作了2.95米的限高架,防止重车或超重车通过,来维护本村的公里能长久使用。
    3、清河门区皮革园区近期每天晚21时左右开始产生刺鼻气味,居民无法开窗通风,多次反映均得不到解决,请相关部门调查处理。
    清河门区政府回复:针对群众气味弥散的问题,皮革开发区环保服务部和区环保分局进行了夜间专项检查,发现个别企业在安全生产距离范围内存在气体逸散情况,加之近期天气较为炎热,夜间气压降低,白天地表累积的热量开始释放,各散逸点源气体活动性增强,气味扩散情况相对加剧。皮革开发区环保服务部和区环保分局已根据气体弥散情况,对相关企业下达具体的整改意见,各企业已陆续按整改意见要求进行整改,有关部门将加大力度对各企业进行夜间巡查力度,对气体治理情况做进一步监督,督促各企业严格落实环评要求,将异味气体有效收集处置后集中排放。
    4、市民反映,7月28日阜蒙县亚欧建材城举行了一周年店庆,但实际上该建材城整个工程没有验收,内部没有消防设施,存在重大隐患。
    市公安局回复:细河消防大队于2018年8月23日14时,到阜新市亚欧置业有限公司现场核查。经现场核查,举报情况基本属实,该单位设计审核已经在支队办理完,有5栋建筑属于验收备案项目,未进行消防验收备案,消防系统无水,细河消防大队已对该单位下发《责令限期改正通知书》。
    5、新邱区北部清真寺对面的涵洞积水严重,影响市民正常通行,请相关部门帮助解决。
    新邱区政府回复:针对涵洞积水问题,铁路部门已经联系施工部门制定具体施工方案,现中部道口已施工完毕,解决了积水问题,其它涵洞积水问题将会逐渐得到解决。目前辽宁大唐阜新分公司承诺对此处积水问题负责,及时进行排水处理,住建部门将督促辽宁大唐分公司设立警示标识。
    [热点问题]
    1、供水方面问题。本月供水方面诉求501件,主要反映停水问题。伏天用水量大,造成有些地区水压低上不去水;有的地区存在季节性检修并已提前发布停水通知;有的地区供水管路损坏抢修期间致停水。上述问题都得到及时解决或向群众解释说明。
    2、财政工商方面问题。本月财税工商方面诉求347件,其中涉及消费纠纷类262件,此类问题均已告之拨打市消协电话,但有的来电人反映电话无人接听。据消协工作人员来电说明,由于机构改革,该部门已并入质监部门,工作职责暂时并未明确,故造成无人接听现象。
    [运行管理问题]
    1、对督办事项重视不够。对于诉求问题办理不到位的情况,下发督办单后有的承办单位没有解决但未作解释说明,只是回复“已加强管理”。有的虽经多次督促没有进展,也无延期情况说明。
    2、办理程序执行不严格。个别办理单位承办人在处理不能按时回复的诉求件时,没有做到及时沟通、按程序办理。按照热线运行管理办法规定,确因客观实际无法在规定时限内办结的事项,承办单位应在办理截止日期的前1个工作日内,通过热线平台向市热线办提出延期申请,并说明具体原因、延期时间和办结时限。
    [办理情况通报]
    8月份县、区办理得分排名为:海州区、阜蒙县、细河区、太平区、彰武县、新邱区、高新开发区、高新园区、清河门区。
    8月份市直部门办理得分排名前5名单位为:市教育局、民政局、国土资源局、食药监局、住房公积金管理中心。办理得分排名后5名单位为:市综合执法局、文广新局、环保局、工商局、公安局。
 
    附件
 
                                                                                              8月份12345政府综合服务热线网络承办单位考核情况统计表
县区热线办8月份办理情况
(按当月得分降序排列,以下同)
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回复件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
1
海州区
651
651
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
阜蒙县
643
643
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
细河区
407
407
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
太平区
387
387
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
彰武县
211
211
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
新邱区
201
201
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
高新开发区
67
67
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
高新园区
34
34
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
清河门区
126
126
100
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
1
 
 
97
 
 
 
市直部门8月份办理情况
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期
(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回复
件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
1
教育局
20
20
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
民政局
15
15
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
国土资源局
10
10
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
食药监局
7
7
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
住房公积金
管理中心
5
5
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
工信委
4
4
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
质监局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
商务局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
水利局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
旅游委
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
11
交通局
169
169
100
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
99
12
人社局
34
34
100
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
99
13
卫计委
36
36
100
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
99
14
物价局
24
24
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
99
15
住建委
600
599
99
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
1
 
97
16
综合执法局
59
57
97
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
2
 
95
17
文广新局
6
5
 83
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
79
18
环保局
198
187
94
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
11
 
77
19
工商局
21
21
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
 
 
 
77
20
公安局
239
227
95
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12
 
76
 
 
 
                                                                                                                  其他单位8月份办理情况
 
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回复
件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
1
阜新联通分公司
52
52
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
税务局
9
9
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
阜新银监分局
5
5
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
邮政局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
残联
4
4
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
铁塔公司
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
交警支队
148
148
99
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
99
8
阜新供电公司
36
36
100
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
99
9
阜新发电公司
9
6
67
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3
 
77
10
阜新移动分公司
24
20
83
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4
 
76
11
供暖办
56
50
89
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6
 
74
12
阜矿集团
1
0
0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
0
备注:1、及时签收:承办单位应在1个工作日内签收办理工单;
 2、申请回退:对不属于本单位职责范围的工单,应在2个工作日内退回;
 3、申请延期:拟延期办结的事项应在办理截止日期前的1个工作日提出申请;
 4、按期回复:承办单位在办理时限内回复办理结果;
 5、真实答复:以回访结果为依据,承办单位是否真实答复来电市民;
 6、回访满意:以回访结果为依据,市民对办理结果的满意情况;
 7、退回重办:①具备办理条件的合理诉求,但未及时办理的;②回复结果与所反映问题不一致的;③回复结果避重就轻,应付了事的;
 8、重复投诉:多次重复投诉的合理诉求;
 9、催办督办:经延期办理而又超期未办结的,被催办、督办仍未按期落实的;
 10、未达到上述要求的,出现1件(次)扣1分。
 
相关新闻 >>更多
四月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-05-20
三月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-04-28
二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-02-28
一月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31
十二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31