每周诉求动态
每月办理情况
每月办理情况
返回首页
您的位置:公众参与 >12345热线(网络回应) >每月办理情况
7月份12345政府综合服务热线系统受理办理及考核情况
时间:2018-08-13 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
[受办理概况]
    7月份,12345政府综合服务热线受理市民诉求9671件,日均受理312件。其中,受理电话诉求9558件,直接答复4780件,直接答复率50%;转办4778件,转办率50%;按期回复4760件,按期回复率99.6%。领导信箱信件108件,转办41件,转办率38%,按期回复率100%,公开回复率10 %。人民网·地方领导(市长)留言板网帖5件,转办4件,公开回复率100 %。
    反映事项按照性质分类:投诉类5118件,咨询类4377件,建议类91件,求助类67件,举报类8件,表扬类13件,分别占受理总量的52.9%,45.3%,1%,0.7%,0.05%,0.05%。
    反映事项按照内容分类:城市管理799件,物业管理687件,供水481件,公安消防428件,农业407件,财税工商389件,环境保护381件,交通运输312件,民政187件,城市建设175件,科教文卫134件,人社类111件。
[典型诉求]
    1、市民反映,太平区红玛瑙广场夜市附近没有公厕,经常有人随地大小便,环境卫生差。建议在此修建公厕。
    市住建委反馈:今年市政府民生实事计划建设30座公厕,其中太平区夜市已列入计划中,目前正在按计划逐一落实。
    2、阜蒙县大五家子镇新邱村村民反映,由于打雷本村大棚的变压器被击坏,导致停电多日,至今无人维修。希望督促责任单位尽快修复。
    阜蒙县政府反馈:情况属实。经协调,大五家子电管站已派人抢修,现已恢复供电。
    3、开发区金地佳园一期业主咨询,该小区启动维修基金,是否是对整个小区的单元门进行更换,请相关部门给予答复。
    市住建委反馈:单元门属于单个单元业主的共用设施,其更新改造维修经单元业主超过双2/3(人数和房屋面积)同意后,方可使用维修资金进行维修或更新,也就是说,哪个单元业主同意使用维修资金更换单元门,哪个单元才能使用维修资金更换单元门。
    4、新邱区金家洼子村村民反映,由于“金家洼子五矿”打深井,致使该村水井无水已有半年时间,给居民生活带来不便,希望相关部门帮助尽快解决用水问题。
    新邱区政府反馈:经区农经局与长营子镇、村相关人员座谈及调查了解,造成该地区地下水位下降的主要原因系煤矿排水问题。经现场到五矿调查,确实存在深水井眼,但很少用,洗煤主要以煤矿排水为主。该区域水位下降为历史遗留问题,该区域范围内存在10多家煤矿及相关企业。有煤矿存在,即使现在煤矿处于关停不生产的情况下,也需要“排水”进行设备维护,故不止五矿一家企业造成地下水位下降。换言之,我区煤矿排水不停,地下水位不可能恢复。现企业已表态,停用深井水,改用煤矿排水进行洗煤。同时,我区也在积极研究补救措施,现正在协调东水西调以彻底解决供水问题。现为解决村民用水问题,已协调金家洼子村延长供水时间(因大巴水源水位下降,村里定时供水)。
[热点问题]
    1、城市建设方面问题。本月共收到关于城市建设方面诉求799件,集中在违建和占道两方面诉求,其中反映违建方面诉求433件,反映占道经营方面诉求262件。我市正在集中开展违建拆除整治工作,有的违建户被投诉后引发违建户相互投诉,一时反映违建的投诉比较多。
    2、物业管理问题。本月共收到关于物业管理方面诉求687件。反馈结果基本得到解决。下水堵塞问题比较突出,集中体现在老旧小区,即无物业也无维修资金,街道帮助居民集资工作得不到很好响应。一些老旧小区在雨季时屋顶漏雨情况较多,存在维修难问题。
 [运行管理问题]
   1、针对“不在本部门受理范围”的工单,部门在申请回退时回复结果里未写清具体理由。
    2、有的承办单位存在回复结果与诉求内容不附情况,有的回复结果表述不清楚、不完整。
    3、存在部门间推诿现象。对反映问题的工单不做调查研究,只凭主观臆断就进行退件,有的经过多次电话沟通才确定问题所在。
 [办理情况通报]
7月份县、区办理得分排名为:海州区、阜蒙县、细河区、太平区、彰武县、新邱区、清河门区、高新开发区、高新园区。
7月份市直部门办理得分排名前5名单位为:市综合执法局、人社局、卫计委、教育局、物价局。办理得分排名后5名单位为:市商务局、农委、工商局、民政局、环保局。
 
附件:
 
                                                                                             7月份12345政府综合服务热线网络承办单位考核情况统计表
县区热线办7月份办理情况
(按当月得分降序排列,以下同)
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回复件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
1
海州区
777
777
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
阜蒙县
569
569
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
细河区
526
526
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
太平区
435
435
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
彰武县
236
236
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
新邱区
226
226
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
清河门区
109
109
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
高新开发区
104
104
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
高新园区
33
33
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
 
 
 
市直部门7月份办理情况
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期
(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回复
件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
1
综合执法局
74
74
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
人社局
53
53
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
卫计委
37
37
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
教育局
29
29
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
物价局
16
16
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
国土资源局
6
6
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
住房公积金
管理中心
5
5
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
食药监局
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
水利局
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
工信委
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
11
林业局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
12
文广新局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
13
体育局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
14
财政局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
15
交通局
104
104
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
99
16
规划局
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
99
17
安监局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
99
18
公安局
301
301
100
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
1
 
 
98
19
住建委
597
594
99
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
1
3
 
91
20
商务局
3
2
70
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
79
21
农委
2
1
50
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
79
22
工商局
17
15
88
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
 
78
23
民政局
8
7
88
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
 
1
 
77
24
环保局
185
176
95
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
9
 
71
 
其他单位7月份办理情况
 
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回复
件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
1
阜新移动分公司
31
31
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
供暖办
27
27
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
税务局
13
13
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
阜新银监分局
12
12
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
邮政局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
残联
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
阜新发电公司
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
辽工大
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
阜矿集团
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
交警支队
146
145
99
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
99
11
阜新供电公司
55
55
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
 
 
98
12
阜新联通分公司
17
17
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
98
备注:1、及时签收:承办单位应在1个工作日内签收办理工单;
 2、申请回退:对不属于本单位职责范围的工单,应在2个工作日内退回;
 3、申请延期:拟延期办结的事项应在办理截止日期前的1个工作日提出申请;
 4、按期回复:承办单位在办理时限内回复办理结果;
 5、真实答复:以回访结果为依据,承办单位是否真实答复来电市民;
 6、回访满意:以回访结果为依据,市民对办理结果的满意情况;
 7、退回重办:①具备办理条件的合理诉求,但未及时办理的;②回复结果与所反映问题不一致的;③回复结果避重就轻,应付了事的;
 8、重复投诉:多次重复投诉的合理诉求;
 9、催办督办:经延期办理而又超期未办结的,被催办、督办仍未按期落实的;
 10、未达到上述要求的,出现1件(次)扣1分。

 
相关新闻 >>更多
四月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-05-20
三月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-04-28
二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-02-28
一月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31
十二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31