每周诉求动态
每月办理情况
每月办理情况
返回首页
您的位置:公众参与 >12345热线(网络回应) >每月办理情况
6月份12345政府综合服务热线系统受理办理及考核情况
时间:2018-07-26 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
[受办理概况]
    6月份,12345政府综合服务热线受理市民诉求8514件,日均受理284件。其中,市民来电8514件。受理电话有效诉求8056件,直接答复3584件,直接答复率44%;转办4472件,转办率56%;按期回复4461件,按期回复率99.8%;领导信箱信件108件,转办45件,转办率41.7%,按期回复31件,按期回复率69%,公开回复率10 %;人民网·地方领导(市长)留言板网帖2件,转办2件,公开回复率100 %。
    反映事项按照性质分类:投诉类4681件,咨询类2919件,建议类90件,求助类41件,举报类11件,表扬类9件,分别占受理总量的58%,36%,1%,0.5%,0.1%,0.1%。
    反映事项按照内容分类:城市管理713件,物业管理603件,供水514件,公安消防395件,农业364件,交通运输352件,财税工商343件,环境保护337件,民政144件,科教文卫138件,城市建设129件,人社类102件。
[典型诉求]
    1、新邱区棚改三期住户反映,已入住5年多,缴纳750元煤气管路铺设费用,燃气管路已经铺好,却一直没有开通燃气,近期告知“因入住率低不能开通”。请相关部门帮助解决。
    新邱区政府反馈:新邱区公用事业管理办与港华燃气公司沟通,因该区域未入住用户过多(不是单纯一个楼达到入住率),一经通气燃气公司可对使用然气用户进行有效安全检查,但对无人住户无法进行有效安全干预,用户极易发生燃气爆燃事故,存在很大安全隐患。燃气公司对该区域用户进行持续监测或用户自行组织用气意向登记,楼宇整体入住及使用意向饱满后,燃气公司即可组织通气。
    2、市民反映,太平区水泉东路、海新路(米家小区1期、2期位置)路灯安装后至今未通电照明,此前该诉求人已反映过此问题,一直未得到解决。
    太平区政府反馈:投诉中提及的路灯虽坐落于太平区辖区内,但该处工程属市政架设的高架路灯,5月8日,太平区棚改办通过市棚改办向市住建委提出请示 ,后市住建委协同市政处及市路灯管理所共同来到米家小区现场,对四条市政主道路及路灯等设施进行了勘察,市政部门现已着手进行接收,准备工作正在进行中。
    3、彰武县豪北郑家村村民反映,该村有一个化肥厂,生产时产生刺鼻气味,影响周围居民生活,希望有关部门调查处理。
    彰武县政府反馈:经调查,该诉求事项中反映的味精厂是原豪森生物科技有限公司,已停产7年,现有复合肥生产线被彰武新源肥业租用生产复混肥,产生废气高空排放。我局已责令彰武新源肥业委托有资质的监测单位进行监测,认定是否超标排放,该公司正在组织监测,我局依据监测报告跟踪处理。
    4、清河门区乌龙坝镇蒲草泡村村民反映,该村已停水一个月时间,给村民生活带来不便,希望相关部门帮助尽快处理。
    清河门区政府反馈:经调查,因各村自来水水表总数与区自来水分公司总表严重不符,镇村无力垫付费用,导致区自来水公司停水。为了不影响村民饮水,已经协调各村到附近水源拉水,保障村民基本生活用水。日前区政府再次召开了由镇政府、自来水分公司、农经水利、市场监督(质监)等部门参加的协调会,限时彻底查清表差甚大原因后,采取针对性改造措施,并实施定时供水方式解决村民饮水问题。
[热点问题]
    1、城市建设方面问题。本月共收到关于城市建设方面诉求713件,其中违建方面诉求382件,占道经营方面诉求272件。涉及海州区250件,细河区145件,太平区143件。各部门都在积极处理中。
    2、物业管理问题。本月共收到关于物业管理方面诉求603件。反馈结果基本得到解决。下水堵塞问题比较突出,集中体现在老旧小区,即无物业也无维修资金,街道帮助居民集资工作得不到很好响应。一些老旧小区在雨季时屋顶漏雨情况较多,存在维修难问题。
 [运行管理问题]
    1、针对“不在本部门受理范围”的工单,在回复结果里未表明具体理由,应继续加强整改。
    2、有的部门存在回复结果与诉求内容不附情况时有发生;有的部门存在回复结果表述不清楚、不完整现象;个别部门还出现沟通不畅的情况。
    3、发电公司一直无工作人员接听电话和处理工单(五月份工单一直未做处理)。
[办理情况通报]
    6月份县、区办理得分排名为:海州区、阜蒙县、细河区、太平区、彰武县、新邱区、清河门区、高新开发区、高新园区。
    6月份市直部门办理得分排名前5名单位为:市交通局、综合执法局、教育局、工商局、物价局。办理得分排名后5名单位为:市环保局、公安局、卫计委、文广新局、住建委。
 
相关新闻 >>更多
四月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-05-20
三月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-04-28
二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-02-28
一月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31
十二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31