每周诉求动态
每月办理情况
每月办理情况
返回首页
您的位置:公众参与 >12345热线(网络回应) >每月办理情况
12月份12345政府综合服务热线系统受理办理及考核情况
时间:2018-01-11 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    一、受办理情况
    12月份,12345政府综合服务热线受理市民诉求13370件,日均受理431件。其中,市民来电13266件。受理电话有效诉求12799件,直接答复5843件,直接答复率45.7%;转办6956件,转办率54.3%;按期回复6925件,按期回复率99.6%。领导信箱102件,转办51件,转办率50%,按期回复51件,按期回复率100%,公开回复率4 %;人民网·地方领导(市长)留言板7件,转办5件,转办率71%,按期回复率100%,公开回复率100%;媒体曝光问题1件,转办1件,按期回复率100%。
    反映事项按照性质分类:投诉类8004件,咨询类4622件,建议类116件,求助类80件,表扬类26件,举报类11件,分别占受理总量的62.2%,36%,0.9 %,0.6%,0.2%,0.1%。
    反映事项按照内容分类:供暖6303件,物业管理496件,供水477件,农业474件,财税工商449件,交通运输391件,城市管理285件,民政285件,科教文卫244件,公安消防235件,人社207件,城市建设187件,环境保护133件,供电132件。
    二、热点问题
    1、供暖方面。宏大供热公司供热区域住户室温偏低。
    2、物业方面。住宅楼墙皮脱落,设施老化修复不及时等。
    3、市政方面。市政设施维修后路面恢复不及时问题;通讯线缆杂乱无序,通讯线杆倾斜倒伏无人负责。
    4、农业方面:农村危房改造,土地再分配问题等。
    5、民政方面:困难户申请低保或救助,退役人员不能及时安置等。
    6、交通方面。车辆违停现象严重,公交车发车不准时等。
    三、典型诉件
    1、 市民反映,太平区医院后面平房始建于60年代,年久失修,现在剩下17户人家等待动迁。住户咨询何时动迁。
    太平区政府回复:太平区医院后面平房区域原为佳家房地产开发公司拆迁遗留后所产生的。我区在2013年将该区域上报市棚改,报批纳入我市棚改计划,回迁安置地在城南棚改新建鑫源小区或高德东山三期供该区域居民考虑,该区域居民对回迁安置地持有不同意见,未能达成统一解决方案。于2016年3月开始的锦阜高铁路扩能改造(太平段)工程途径该区域,现已将该情况报请市铁改办,待批复后实施拆迁改造,均已货币补偿的方式给予安置。
    2、市民反映,细河区威尼斯水上花园小区地下停车场负2层有一冷库,存在消防安全隐患。诉求人表示北京大兴火灾是因地下冷库起火,担心该冷库也存在安全隐患。希望相关部门调查处理。
    市消防局回复:2017年12月8日、12月11日,细河消防大队联合辖区派出所到现场去查看,确认了现场情况,并约谈了当事人,要求当事人作出整改:1、对冷库的压缩机进行了降低噪音和共振的处理;2、增加了灭火器数量;3、制定了加强消防管理的措施。最后将处理情况通报给诉求人,通过回访诉求人表示满意。
    3、开发区金地佳园1期附近街路路灯不亮,夜间经常发生交通事故,希望尽快维修。
    高新开发区管委会回复:由于该处路段供电相变箱损坏,导致路灯不亮,由市供电部门协助购买变压器并进行安装,已经恢复照明。
    4、市民反映,太平区高德花园2小区内“欢乐居敬老院”和“通智幼儿园”私自圈地,占用公共用地,影响附近居民对公共用地使用。
    市综合执法局回复:对此情况综合执法人员已多次前往现场进行调查,该处养老院与幼儿园均有相关审批手续,民政局已出具证明,两个业户可以在适当位置安装防护栏,以确保老人、小孩的活动安全。我局已下达责令改正通知书,责令当事人将防护栏设置成可活动的,在老人与小孩活动时使用。
    5、阜蒙县王府镇八家子村村民反映,该村“源磷矿业”排污设备严重渗漏,污染该村水源及环境。
    阜蒙县政府回复:县环保局已调取水样,经阜新浩诚环保检测公司对该村地表水采样监测,监测结果地表水石油类超标。现已责令源磷矿业:1、彻底排查事故发生原因,聘请有资质部门采取有效措施杜绝此类事故发生;2、委托阜新市环境监测部门对渗出水进一步监测;3、对渗入河道的废水全部抽回水池回用生产。
    四、办理情况通报
    12月份县、区办理得分排名为:海州区政府、阜蒙县政府、太平区政府、新邱区政府、清河门区政府、高新园区管委会、高新开发区管委会、细河区政府、彰武县政府。
    12月份市直部门办理得分排名前5名单位为:市交通局、环保局、人社局、教育局、物价局。办理得分排名后5名单位为:市公安局、住建委、经信委、发改委、民政局。
 
附件
 
                                                                                            12月份12345政府综合服务热线网络承办单位考核情况统计表
县区热线办12月份办理情况
(按当月得分降序排列,以下同)
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回复件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
1
海州区政府
740
740
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
阜蒙县政府
665
665
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
太平区政府
416
416
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
新邱区政府
377
377
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
清河门区政府
212
212
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
高新园区管委会
22
22
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
高新开发区管委会
90
89
99
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
98
8
细河区政府
129
128
99
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
1
 
97
9
彰武县政府
288
281
98
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7
 
86
 
 
市直部门12月份办理情况
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期
(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回复
件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
1
交通局
128
128
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
环保局
57
57
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
人社局
42
42
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
教育局
37
37
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
物价局
17
17
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
国土资源局
11
11
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
工商局
11
11
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
食药监局
6
6
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
文广新局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
住房公积金管理中心
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
财政局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
林业局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
质监局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
司法局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
农委
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
供销社
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
商务局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
综合执法局
160
159
99
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
99
11
卫计委
36
36
100
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
99
12
公安局
138
137
99
 
 
 
 
 
 
 
2
 
 
1
1
 
95
13
住建委
571
564
99
 
 
 
 
 
 
 
3
 
 
2
7
 
81
14
经信委
3
2
67
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
79
15
发改委
2
1
50
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
79
16
民政局
6
0
0
 
 
 
 
 
 
 
1
 
3
 
6
 
0
 
                                                                                                        其他单位12月份办理情况
 
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回复
件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
1
交警支队
125
125
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
阜新银监分局
24
24
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
地税局
19
19
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
阜新联通分公司
15
15
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
辽宁工程技术大学
6
6
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
消防局
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
烟草局
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
北方广电
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
阜矿集团
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
总工会
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
残联
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
发电公司
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
阜新供电公司
37
36
97
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
98
 8
国税局
7
6
90
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
98
9
供暖办
2509
2509
86
 
 
 
 
 
 
6
 
 
 
 
 
 
94
10
阜新移动分公司
18
16
89
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
 
78
11
邮政局
5
4
80
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
1
 
78
备注:1、及时签收:承办单位应在1个工作日内签收办理工单;
 2、申请回退:对不属于本单位职责范围的工单,应在2个工作日内退回;
 3、申请延期:拟延期办结的事项应在办理截止日期前的1个工作日提出申请;
 4、按期回复:承办单位在办理时限内回复办理结果;
 5、真实答复:以回访结果为依据,承办单位是否真实答复来电市民;
 6、回访满意:以回访结果为依据,市民对办理结果的满意情况;
 7、退回重办:①具备办理条件的合理诉求,但未及时办理的;②回复结果与所反映问题不一致的;③回复结果避重就轻,应付了事的;
 8、重复投诉:多次重复投诉的合理诉求;
 9、催办督办:经延期办理而又超期未办结的,被催办、督办仍未按期落实的;
 10、未达到上述要求的,出现1件(次)扣1分。
 
相关新闻 >>更多
四月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-05-20
三月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-04-28
二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-02-28
一月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31
十二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31