每周诉求动态
每月办理情况
每周诉求动态
返回首页
您的位置:公众参与 >12345热线(网络回应) >每周诉求动态
12345政府综合服务热线周报(2018)第38期
时间:2018-09-28 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    一、受办理情况
    9月18日9月24日,市热线办共受理市民来电2055件。直接答复796件,直接答复率38.7%;转交办理1259件,转交办理率61.3%。
    反映事项按照性质分类为:投诉类1140件,咨询类700件,建议类15件,求助类12件。分别占受理总量的55.5%、34.1%、0.7%、0.6%。其他为无效诉求。
    反映事项按照内容分类为:公用事业524件(其中供水166件、物业125件、供暖72件),城管143件,农业78件,财税银工商76件,公安消防74件,交通70件,环保60件,民政38件,城建36件。
    二、热点问题
    1、物业方面。下水堵塞得不到及时清掏,楼体墙皮脱落得不到及时维修,电梯经常故障,供水、供热改造后路面未恢复原貌等。
    2、环卫方面:小区治理,违章建筑拆除后垃圾不及时清运。
    3、城管方面:商贩占道经营、违建不拆、露天烧烤等。
    4、交通方面。车辆违停现象严重,交通信号灯失灵等。
    5、公安方面。生活噪声扰民、建议安装减速带、施划斑马线等。
    三、典型诉件
    1、细河区绿地剑桥A2-5号电梯停用5天,高层居民出入
极不方便,请相关部门尽快帮助解决。
    市住建局回复:经调查,因使用密码到期,维保没有提前通知,造成直接远程停梯,周末又赶上安装厂家休息,未能及时解决。现物业已与厂家沟通,恢复运行。
    2、开发区育红路上每天都有改装摩托车通行,特别是夜间,噪声严重扰民。
    市公安局回复:市交警支队各辖区大队均在对此类车辆进行集中治理,严格执法。
    3、新华路两旁柳树虫灾严重,影响树林正常生长和行人通行,建议喷洒农药治理。
    市住建委回复:市园林处已责成绿化一队管理所对新华路两侧树木进行检查并进行病虫害防治。
    4、市民反映,新邱区二高中附近的砖厂每天晚20点以后生产,严重污染环境,噪声扰民。
    市环保局回复:情况属实。该砖厂为新邱区河北砖厂,环保新邱分局责令该企业立即停止生产。
    5、阜蒙县亚欧建材城已对外经营,但实际上该建材城整个
工程没有验收,内部没有消防设施,存在重大隐患。
    市公安局回复:细河消防大队到阜新市亚欧置业有限公司现场进行核查,举报情况基本属实。按照优化营商环境首错不罚的要求,细河消防大队针对该情况已对该单位下发《责令限期改正通知书》,期限为12天。
    6、细河区威尼斯小区2期业高层业主反映,入住4年,至今为临时电,经常出现电压不稳、电梯停运现象,严重影响居民正常生活,希望调查处理。
    细河区政府回复:经与物业公司沟通,物业公司已与供电公司签定合同,今年年末前改造完工,改为国家电网正式用电。 
 
相关新闻 >>更多
1月30日市长热线办理情况反馈 2012-02-06
2012年1月29日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
2012年1月21日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
1月20日市长热线办理情况反馈 2012-01-31
1月19日市长热线办理情况反馈 2012-01-31