每周诉求动态
每月办理情况
每周诉求动态
返回首页
您的位置:公众参与 >12345热线(网络回应) >每周诉求动态
12345政府综合服务热线周报(2018)第37期
时间:2018-09-28 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    一、受办理情况
    9月11日9月17日,市政府热线办共受理各类市民诉求2230件,日均受理319件。其中,市民来电2206件,书记市长留言板(领导信箱)信件16件,人民网网帖8件。直接答复1033件,直接答复率46.3%;转交办理1197件,转交办理率53.7%。
    反映事项按照性质分类为:投诉类1088件,咨询类924件,建议类28件,求助类24件。分别占受理总量的48.8%、41.4%、1.3%、1.1%。
    反映事项按照内容分类为:物业307件,城建187件,城管129件,供水104件,交通102件,农业99件,财税银工商80件,公安消防70件,供暖66件、环保60件,民政39件。
    二、典型诉件
    1、太平区五洲御景园二期居民反映,该小区燃气管路改造后道路坑洼不平,影响通行。
    市住建委回复:港华燃气公司已责成运行部门处理完毕。
    2、新邱区森隆小区4号楼东墙外有许多卖菜的商贩占道经营,影响环境卫生和居民通行。
    新邱区政府回复:区综合执法局已经对此区域加强管理,禁止在此处摆摊卖菜,杜绝乱扔垃圾现象。
    3、阜蒙县他本镇205国道旁(他本镇中成加油站附近)有一养殖场,院内堆放大量酒糟、豆渣、动物粪便等,气味难闻,污染环境。
    阜蒙县政府回复:县环保局已要求该养殖户及时清理粪污,定期消毒,做好无害化处理工作,同时要求其对所购进的饲料进行苫盖。业户表示一定进行整改
    4、太平区海泰社区8号楼,3单元地下自来水管路破损,大量跑水,亟待维修处置。
    市住建委回复:市自来水总公司太平分公司已协调处理完毕。
    5、煤城路“平安医院”至“第十七中学”路段两侧路灯不亮,市民出行不便,请相关部门尽快维修恢复照明。
    市住建委回复:由于高压部分被雷击,市政处现已与供电部门取得联系,于近期将修复使用,给广大市民带来不便敬请谅解。
    6、阜蒙县外环处中国石化以南有一“化工厂”,生产作业时散发出刺鼻臭味,导附近居民出现胸闷头晕等症状,请相关部门查处。
    阜蒙县政府回复:县环保局工作人员现场调查,该工厂为“维远食品有限责任公司”,气味生产产品过程中豆残渣散发出来的并非有毒气体。已要求该企业对豆渣等集中回收,苫盖、密闭做好气味污染的防治工作。
 
相关新闻 >>更多
1月30日市长热线办理情况反馈 2012-02-06
2012年1月29日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
2012年1月21日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
1月20日市长热线办理情况反馈 2012-01-31
1月19日市长热线办理情况反馈 2012-01-31