每周诉求动态
每月办理情况
每周诉求动态
返回首页
您的位置:公众参与 >12345热线(网络回应) >每周诉求动态
12345政府综合服务热线周报(2018)第28期
时间:2018-07-26 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    一、受办理情况
    7月10日7月16日,市热线办共受理市民来电2145件,直接答复990件,直接答复率46.2%;转交办理1155件,转交办理率53.8%。
    反映事项按照性质分类为:投诉类1155件,咨询类778件,建议类26件,求助类20件、举报类4件、表扬类2件。分别占受理总量53.8%、36.3%、1.2%、0.9%、0.2%、0.1%。其他为无效诉求。
    反映事项按照内容分类为:物业199件,城管192件,供水112件,农业102件,公安消防83件,财税银工商73件, 环保69件,交通64件,城建43件,民政40件。
    二、热点问题
    1、物业方面。下水堵塞得不到及时清掏,停车、车位费问题日趋严重。
    2、供水方面。水压不足,无故停水频繁。
    3、城管方面。露天烧烤现象日趋严重。
    4、交通方面。车辆违停现象严重,公交车发车不准时等。
    5、道路方面。因去年供暖管线改造,路面坑洼不平问题有待尽快修复。
    三、典型诉件
    1、细河区恒大花园住户反映,该小区环境卫生较差,楼梯间内无人清扫,归属万宜家物业,请相关部门帮忙解决。
    细河区政府反馈:细河区恒大花园小区由阜新市万宜家物业公司负责物业管理服务,社区在接到居民反映的问题后,立即联系万宜家物业负责人,该负责人表示该小区还在正常的管理服务当中,且近期会对居民反映的小区存在的问题进行处理。社区不是行业主管部门,只能协调沟通。
    2、市民反映,太平区红纬路“啤酒厂”至“红树批发市场”路段因供暖施工后至今未进行维修,车辆经过时灰尘较大,现咨询何时维修。
    市住建委反馈:此为管沟恢复问题,此问题现正在走招投标的前期手续 ,待开标后,中标单位即可修复。
    3、太平区煤海沉陷小区13号楼下“移动公司营业厅”与“乐淘吧”每天使用音箱进行广告宣传,噪声严重影响居民正常休息。
    阜新供电公司反馈:辖区派出所民警赶赴现场,对商户进行告诫,噪声得到控制。
    4、市民反映,太平区红玛瑙广场夜市附近没有公厕,经常有人随地大小便,环境卫生差。建议在此修建公厕。
   市住建委反馈:今年市政府民生实事计划建设30座公厕,其中太平区夜市已列入计划中,目前正在按计划逐一落实。
    5、阜蒙县大五家子镇新邱村村民反映,由于夏季打雷,本村大棚的变压器被击坏,导致停电多日,至今无人维修。希望督促责任单位尽快修复。
    阜蒙县政府反馈:情况属实。经协调,大五家子电管站已派人抢修,现已恢复供电。
 
相关新闻 >>更多
1月30日市长热线办理情况反馈 2012-02-06
2012年1月29日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
2012年1月21日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
1月20日市长热线办理情况反馈 2012-01-31
1月19日市长热线办理情况反馈 2012-01-31