每周诉求动态
每月办理情况
每周诉求动态
返回首页
您的位置:公众参与 >12345热线(网络回应) >每周诉求动态
12345政府综合服务热线周报(2018)第21期
时间:2018-06-08 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    一、受办理情况
    5月22日5月28日,市热线办共受理各类市民诉求1898件,日均受理271件。其中,市民来电1869件,书记市长留言板(领导信箱)信件26件,人民网网帖3件。直接答复879件,直接答复率46.3%;转办办理1019件,转办办理率53.7%。
    反映事项按照性质分类为:投诉类1040件,咨询类811件,建议类20件,求助类21件、表扬类3件、举报类3件。分别占受理总量54.8%、42.7%、1%、1.1%、0.2%、0.2%。
    反映事项按照内容分类,排名靠前的几类为:物业165件,城管141件,财税银工商106件, 农业94件,交通77件,公安消防72件,供水69件,环保45件,城建45件,民政24件。
    二、热点问题
    1、物业方面。下水堵塞得不到及时清掏,停车、车位费问题日趋严重。
    2、城管方面:占道经营现象日趋严重。
    3、物价方面。医院内停车场收取患者停车费引异议。
    4、供暖方面。因去年供暖管线改造,路面坑洼不平问题有待尽快修复。
    三、典型诉件
    1、新区北方花园老区住户反映,该小区物业将垃圾房设立在广场南侧,但垃圾房只使用一个冬天,现已将垃圾房锁上不允许使用,导致垃圾堆放在广场四周,严重污染环境。
    阜新高新技术产业开发区管委会反馈:高新区物业办与该小区物业沟通,该资金应该由开发商和物业公司出给施工方,由于维修基金使用过量,剩余较少,经物业办与其协调,决定先由园区垫付一定资金,让垃圾楼继续使用,保持小区的干净舒适的环境。
    2、细河区恒强马德里2期居民反映,2015年购买的此处房屋,但至今未交工,现咨询何时交工,请相关部门给予解答。
    细河区政府反馈:开发商遗留下来的问题,物业是没有能力解决的,可是现在又找不到开发商,所以这个问题无法解决。
    3、彰武县悦澜湾住户反映,该小区物业在该小区内行车道上施划停车位,并且对业主出租,收费为每个车位100元,若不租车位则不让业主进入小区内。请相关部门帮助处理。
    彰武县政府反馈:经调查,该小区的物业服务企业的管理、服务和收费等行为均以前期物业服务合同及补充协议为依据,并按约定的内容进行的,不是物业服务企业单方面决定的,不属于物业服务企业乱收费行为。根据阜价发【2015】107号文件规定,放开了物业服务收费标准,实行市场调节。相关部门不再按政府指导价进行管理。现小区已成立了业主委员会,按辽宁省物业管理条例的规定,在物业行政管理主管部门的指导下,该小区应结束前期物业,由业主委员代表全体业主重新选择物业管理方式,重新约定服务内容、收费方案等行为。2018年1月19日,该小区召开业主委员会,参会人员为全体业主委员会成员,会议内容为悦澜湾小区实行车牌识别系统即停车位管理相关事项。2018年4月14日,小区业物业委员会以书面形式通知全体业主,关于小区车位管理实行车牌识别系统实施事项,并进行业主大会划票,故此物业出售停车位、公共用地收费、道路划停车位、车辆进小区收费问题均已通过悦澜湾业主会议。
    4、细河区电工街原花园早市已搬迁至商贸城,近两个月花园早市附近又出现商贩占道经营现象,希望相关部门加强管理。
    细河区政府反馈:已加大管理力度,并于近日清理完毕。
    5、彰武县福兴地镇福兴地村村民反映,该村2017年底开始自来水就停止供应,来电人表示家里都是老人打水不方便,没有自来水严重影响村民生活,希望相关部门调查处理,尽快恢复正常供水。
    彰武县政府反馈:经调查,前福兴地镇,福兴地村福兴地屯,2018年春自来水停止供应,原因是有的农户不交电费。还有的农户用自来水浇房前屋后的土地是造成水资源的浪费。因此镇政府要求水利站与村、屯沟通尽快解决以上问题,尽快恢复自来水供水。
 
相关新闻 >>更多
1月30日市长热线办理情况反馈 2012-02-06
2012年1月29日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
2012年1月21日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
1月20日市长热线办理情况反馈 2012-01-31
1月19日市长热线办理情况反馈 2012-01-31