每周诉求动态
每月办理情况
每周诉求动态
返回首页
您的位置:公众参与 >12345热线(网络回应) >每周诉求动态
12345政府综合服务热线周报(2018)第19期
时间:2018-05-21 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    一、受办理情况
    5月8日5月14日,市热线办共受理市民来电1926件,日均受理275件。直接答复1033件,直接答复率52.1%;转办办理923件,转办办理率47.9%。
    反映事项按照性质分类为:投诉类896件,咨询类650件,建议类30件,求助类17件、表扬类4件、举报类1件。分别占受理总量46.5%、33.7%、1.6%、0.9%、0.2%、0.1%,其他为无效无求。
    反映事项按照内容分类,排名靠前的几类为:物业153件,农业134件,城管104件,交通92件,财税银工商90件,供水88件,公安消防61件,环保55件,城建32件,民政23件。
    二、热点问题
    1、物业方面。下水堵塞得不到及时清掏,小区停车“难”、车位收费问题。
    2、供水方面。水压不足,意外停水频繁。
    3、城管方面。占道经营现象反弹。
    4、交通方面。车辆违停,公交车发车不准时等。
    5、道路方面。去年供暖管线改造后,路面下沉待尽快修复。
    三、典型诉件
    1、市民反映,高新区福鑫一品小区物业不准许业主把车停放在西门的门口处,但该处停放多为维修管路以及各种广告的形式进行宣传的车辆,物业均不管理,可以随意停放。由于该处为转盘环岛,导致通行不便,希望相关部门调查处理,对物业此行为进行监督管理。
    阜新高新技术产业园区管委会反馈:经过高新区物业办与物业企业和诉求人了解情况,现车辆管理及行车问题已经得到妥善解决,同时物业企业也表示会加强管理和疏导,诉求人也表示理解并满意,高新区物业办也会持续关注此事。
    2、海州区平安西部居民反映,小区附近的夜间12点至次日5点,经常有刺鼻气味,影响居民生活,希望相关部门调查处理。
    市环保局反馈:经调查核实,海州地区氟化工企业都已按照市政府要求搬迁或停产。我局多次组织环境监察人员对海州企业进行夜检,未发现有异味产生,也未发现气味来源。今后我局将对海州辖区内的企业加大监管巡查力度,避免海州地区企业出现异味扰民行为。
    3、细河区安居小区住户反映,该楼西侧堆放大量垃圾,是日常垃圾和早市产生的垃圾,应该是公益岗人员倾倒的垃圾。此前诉求人已反映过此问题。细河区人民政府回复:北苑街道反馈:安居小区34号楼住户姜先生反映,该楼西侧堆放大量垃圾,街道工作人员了解该情况,将会在近期对此处垃圾进行清理。来电人表示自拨打12345政府热线2月12日反映该问题以来,从未有人到现场查看或处理过,希望相关部门重视该问题,尽快解决。
    细河区政府反馈:北苑街道反馈:开春以来,北苑街道的卫生清洁工作一直在开展,垃圾的清理工作也在开展中,现在安居小区34号楼居民反映的垃圾堆放问题已清运完毕。并与投诉人进行了面对面的沟通,投诉人表示理解。
    4、市民反映,海州区新长客至友爱家园之间道路两侧,有大量私家车停放,导致交通拥堵,车辆及行人都无法通行,希望相关部门加强管理,避免交通拥堵。
    海州区政府反馈:区综合执法局执法人员到达现场进行治理,加强管理。
    5、市民反映,海州区宝地城1期与2期之间道路为土路,居民出行非常不便,希望尽快修路,请相关部门采纳。
    海州区政府反馈:经站前街道现场查看了解,这个地方原来不是道路,后来出租车来回走给轧出了一条小道,现在宝地城二期已经动工了,目前此处没有规划。
 
相关新闻 >>更多
1月30日市长热线办理情况反馈 2012-02-06
2012年1月29日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
2012年1月21日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
1月20日市长热线办理情况反馈 2012-01-31
1月19日市长热线办理情况反馈 2012-01-31