每周诉求动态
每月办理情况
每周诉求动态
返回首页
您的位置:公众参与 >12345热线(网络回应) >每周诉求动态
12345政府综合服务热线周报(2018)第17期
时间:2018-05-09 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    一、受办理情况
    4月24日4月30日,市热线办共受理各类市民诉求1638件,日均受理234件。直接答复801件,直接答复率49%;转交办理837件,转交办理率51%。
    反映事项按照性质分类为:投诉类828件,咨询类781件,建议类18件,求助类9件、表扬类2件。分别占受理总量的50.6%、47.7%、1.1%、0.5%、0.1%。
    反映事项按照内容分类,排名靠前的几类为:物业142件,农业110件,城管95件,供水87件,工商85件,公安63件,交通60件,环保56件,民政29件,城建25件。
    二、热点问题
    1、物业方面。小区住户占地违章搭建。
    2、农业方面。农村用地管理缺乏规范性。
    3、城管方面。夜间露天烧烤“抬头”污染环境。
    4、供水方面。老旧小区自来水胶质主管路损坏维修困难。
    5、工商方面:消费者购买到质量问题商品“退货难”。
    三、典型诉件
    1、市民反映,清河门区第十中学南50米道路施工后未恢复原样,给附近居民生活和通行带来不便。
    清河门区政府回复:因清河门城区排污管网建设工程中雨污分流改造工程,需破拆路面进行施工,因此造成路面破损严重。现雨污分流管路已铺设完毕,施工单位正在争取工程资金,尽快恢复沥青路面。
    2、海州区水岸新城住户反映,该单元电表箱电线裸露在外,无人管理,存在安全隐患。
    海州区政府回复:已经帮助联系海宇物业,此处电表箱门需要定做,目前还没有制作完毕,请居民耐心等待,做好后会尽快安装。
    3、细河区新建路公共厕所未开放,给市民带来不便,请相关部门调查处理。
    细河区政府回复:由于之前维修公厕给居民带来不便,现该公厕已经正常开放。
    4、海州区文欣苑小区居民反映,该小区违章建筑较为普遍,容易发生火灾,消防车及救护车无法进入。
   海州区政府回复:分局执法人员到达现场勘查,此现象为历史遗留,待小区整治时一并处理。
    5、阜蒙县城西街道祥合园小区业主反映,该小区没有物业,长时间无人打扫卫生,希望安排公益岗帮助打扫小区内卫生。
    阜蒙县政府回复:强民社区祥合园小区2006年建设落成,共计2栋楼、8个单元、共有住户108户、260余人。原有物业公司管理,后因管理不当,物业公司撤出。后期在2013年成立业主委员会,物业费由业主委员会成员代表统一收钱管理本小区内卫生,直到2018年初,据原业主委员会负责人郭女士反应60%的居民愿意支付物业费,但收到的物业费不能维持运转,因此2018年初业主委员会解散,解聘打扫小区卫生人员。现在本小区无人管理、无人打扫卫生。居民要求县环卫处解决无人打扫卫生问题,本社区工作人员多次到县环卫处与其领导沟通,安排公益岗人员帮助清理、打扫楼院。县环卫处领导回复,因环卫处的公益人员不足,暂时无法安排人员清扫祥合园小区楼院。
 
 
相关新闻 >>更多
1月30日市长热线办理情况反馈 2012-02-06
2012年1月29日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
2012年1月21日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
1月20日市长热线办理情况反馈 2012-01-31
1月19日市长热线办理情况反馈 2012-01-31