中国阜新门户网站
热点关注
返回首页
您的位置:阜新新闻 >热点关注
热线 
时间:2018-08-09 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数:

  环保部门督促饭店整改污染扰民问题

  有两家饭店因在经营过程中所产生的油烟和噪声影响到附近居民的正常生活及环境卫生,被投诉至民心网。经过我市环保部门督促,促使两家饭店对油烟和噪声污染及扰民问题予以整改。
  近日,有网友通过民心网反映,海州区祥宇上品小区有一家烧烤店和一家饭店,在经营过程中造成污染致使附近居民在炎热的天气里无法开窗通风。尤其是饭店在营业时发出的油烟味非常呛人,而且还经营到凌晨,所产生的噪音污染影响到附近居民的正常休息,希望有关部门能够尽快解决这一问题。
  市环保局海州分局收到民心网转来的这一投诉件后,指派环境监察人员进行了现场调查,现答复如下:
  经调查,被投诉的烧烤店和饭店建有油烟净化设施,市环保局海州分局按照《阜新市人民政府关于深入推进城市执法体制改革划转集中行使第一批行政处罚权的通知》(阜政发﹝2017﹞40号)和2017年10月26日热线办专题会议要求,现场口头要求这两家店及时清洗滤网,防止油烟扰民。目前,这两家店都已对滤网进行了清洗。
  至于投诉人反映凌晨噪音污染的问题,饭店不再经营到凌晨,烧烤店有时经营到凌晨,经营者表示,今后会加强管理,防止噪声扰民。

  民心网解决较好典型事例
  民警劝告麻将馆减小噪声莫扰民

  麻将馆里打麻将打到深夜,麻将声影响到周边居民的休息,因而被投诉至民心网。经过我市当地派出所民警的劝告,麻将馆打麻将的声音明显降低。
  近日,有一位居民通过民心网投诉称,位于海州区和平街道办事处北侧平房有一家无牌匾麻将馆,最近天天打麻将打至深夜,而且开窗开门,声音非常大,严重影响周边的居民正常休息,使附近居民苦不堪言,希望有关部门能够尽快解决这一问题。
  市公安局接到民心网转来的这一投诉件后,向当地的海州公安分局交办,海州公安分局经主管领导阅示后,交由辖区和平派出所调查处理。
  和平派出所民警前往该麻将馆,找到负责人,对其进行劝告,要求麻将馆减少噪音,不要扰民,负责人答应不再产生噪音。和平派出所民警复查时发现,该麻将馆声音已明显降低。

  相关部门出资为居民通下水

  小区里的下水井发生堵塞,不仅影响居民正常生活,而且影响到小区的环境卫生。为此,有居民向民心网反映。但因小区业主有的未交物业费,导致物业无法继续服务,当地有关部门急民所需,出资为居民疏通下水。
  近日,一位自称是开发区某小区3 号楼1单元的住户通过民心网反映:其所在小区的下水井长期无人清理,造成下水堵塞。为此,该住户到当地社区寻求解决办法,社区工作人员经过核实称,该小区应该由开发区某物业公司管理。为此,该住户又找到开发区某物业公司,无果,为此,希望民心网能够帮助解决。
  阜新高新技术产业开发区房屋发展局接到民心网转来的这一投诉件后,经调查,投诉人所在小区有的业主未缴纳物业费,物业已无能力为其服务,该局随即投入资金为该投诉人所住小区进行下水疏通,解决了居民的生活难题。

  12345 热线一周数据分析
  受理诉求2297件城管物业问题居多

  记者昨日从市热线办获悉,7月31日至8月6日,市热线办共受理市民来电2297 件,直接答复1192件,直接答复率51.9%;转交办理1105件,转交办理率48.1%。
  反映事项按照性质分类为:投诉类1165件、咨询类879件、建议类26件、求助类17件,分别占受理总量的50.7%、38.3%、1.1%、0.7%。其他为无效诉求。
  反映事项按照内容分类,排名靠前的几类为:城管118件、物业110件、环保99 件、农业92件、公安消防91件、交通79件、财税银工商79件、民政38件、城建37件。
  市民反映的热点问题包括:
  1、物业方面。下水堵塞得不到及时清掏,停车、车位费问题日趋严重。
  2、供水方面。水压不足,无故停水频繁。
  3、城管方面。露天烧烤现象日趋严重。
  4、交通方面。车辆违停现象严重,公交车发车不准时等。
  5、道路方面。路面坑洼不平问题有待尽快解决。

  群众满意留言

  近日,一位市民通过民心网反映,细河区金月湾小区三期正门旁有家烧烤店占用门外公共地段,在晚上经营露天烧烤至凌晨,有顾客大声喧哗,严重影响周围居民休息。
  细河区综合执法局接到民心网转来的这一投诉件后,当即责成该局机动大队进行调查处理并及时反馈。经该局执法人员现场勘查,诉求人投诉情况属实。
  在世界杯比赛期间,露天烧烤成为民心网诉求问题的“热门”,细河区综合执法局针对露天烧烤噪音扰民及油烟扰民问题,组织中队长以上人员召开会议,研究决定进行“夜间露天烧烤专项整治”行动。此次行动,出动执法人员90 余人次,执法车辆20 台次。执法人员对包括投诉人反映的烧烤店等经营单位进行暂扣处理,暂扣室外摆放餐桌3 张、餐椅10把,耐心劝离室外就餐食客3桌,并对当事人的扰民行为进行批评教育,责令其进行整改。为确保附近居民正常生活,该局持续进行跟踪管理,执法人员加大不定时巡查力度,并未有恢复迹象。细河区综合执法局执法人员将持续跟踪管理,避免扰民现象再次发生。
  后经执法人员回访投诉人,投诉人表示满意,并回复满意留言。

  12345 热线受理热点难点问题

  ◆已经解决:
  燃气改造完毕现已恢复送气

  近日,家住海州区体南小区27-3号楼居民向热线反映,燃气改造后,一直无法使用燃气,请相关部门协调处理。
  市住建委对此回复:经过联系诉求人了解到,该单元已完成改造并恢复送气。

  私自圈占的设施已拆除

  日前,家住海州区宝地城小区20号楼居民向热线反映,该楼楼下有一户居民,私自将楼前残疾人通道拆除,并将公共区域的残疾人通道圈占为自家院落,希望相关部门调查处理。
  海州区政府对此回复:经向该区综合执法部门了解,此处私自圈占的设施已拆除。

  ◆正在解决:
  此处垃圾问题已联系处理

  近日,细河区四合镇巩家洼子村村民向热线反映,细河交警大队东墙位置有排水沟,现在排水沟内有大量生活垃圾和建筑垃圾,如果下大雨的话,排水沟就会被堵无法排水,道路泥泞,将导致居民无法出行,请相关部门帮助解决。
  对此,细河区政府回复:当地镇相关部门已去现场查看,并联系属地村委会进行处理。

  路灯故障将尽快维修

  近日,家住新邱区南区的一位居民向热线反映,位于翠柳街的路灯已有多日不亮,影响居民出行,请相关部门帮助解决。
  新邱区政府对此回复:接到市民投诉后,已责成区住建局立即与市政部门取得联系,市政部门表示,将尽快维修故障路灯,并对给市民带来的不便表示道歉。

  安装垃圾清运箱解决垃圾扰民问题

  日前,市民邱女士向热线反映,一家超市在海州区新华丽都和“大蓉和”之间的道路上设置铁棚,专收该超市的垃圾,垃圾味道刺鼻,影响到附近居民的正常生活,请相关部门帮助解决。
  海州区政府对此回复:该区综合执法部门已要求这家超市进行整改,该超市出资设置垃圾清运箱,环卫部门定期清理。近日清运箱安装完毕即可解决这一问题。

 

 
相关新闻 >>更多
本周,温暖全面“上线”  2018-04-16
今天开始降温了周六最高温7℃  2017-11-10
“驾校学车计时培训收费”要来了 2017-11-10
锦州-成都新航线开通辽西地区旅客出行更方便 2017-11-10
评剧《血胆玛瑙》获省艺术节大奖  2017-11-09